© 2019 par l'association ACTINIDIA 

  • Facebook

PROGRAMME 2019...

Samedi 25

Samedi 25

Samedi 25

- 9H15 OUVERTURE DU FESTIVAL

- 9H30 : Lancement officiel par Davy Cosson, président du festival et les élus engagés qui nous soutiennent

(Scène extérieure)

- 10H00 : La COP régionale, qu'est ce que c'est ?

Conférence de Charles Fournier , vice président de la région Centre Val de Loire

(Chapiteau)

- 10H45 : Qu’est-ce que la permaculture ? Table ronde avec Jean-Phillippe Beau, Yolain Gauthier et Joseph Chauffrey

(Chapiteau)

- 12H00 : Découvrir l'alternative des habitats partagés

Présentation par des familles vivant en habitat partagé

(Chapiteau)

- 13H15 : Jardin-forêt et haie fruitière, histoire d'une pépinière permacole

Conférence de Walter Keirse et Kathleen Keirse de la pépinière ATMOSVERT

(Chapiteau)

- 13H45 : Impro conte

Avec l'association "Les enfants d'Ophélie"

(Scène extérieure)

- 14H30 : Les arbres, nos meilleurs alliés pour l'alimentation de demain ?

Conférence de Jean-Philippe Beau-Doüezy, écologue et planteur d'arbres

(Chapiteau)

- 15H00 : Spectacle de danses tribales

(Scène extérieure)

- 15H45 : Se nourrir d'un petit jardin en permaculture ? Retour d'experience sur une installation réussie

Conférence de Joseph Chauffrey, auteur du livre "Mon petit jardin en permaculture"

(Chapiteau)

- 16H00 : Osmoz ensemble vocal (Gospel, folk, pop, musique africaine)

(Scène extérieure)

- 17H00 : Projection du film "La conquete du partage

Film de Damien Mansion

(Salle de projection)

- 17H15 : Spectacle de danses tribales

(Scène extérieure)

- 18H00 : Produire et consommer local c'est l'affaire de tous

Débat citoyen avec le réalisateur du film

(Salle de projection)

- 18H30 : Initiation à la danse traditionnelle

Avec la Fusinguette

(Scène extérieure)

- 20H30 : Bal traditionnel folk

Avec le groupe "Bal perdu" 

(Chapiteau)

Dimanche 26

- 9H30 OUVERTURE DES PORTES

- 10H00 : Comment bien conduire les arbres et arbustes de son jardin ?

Conférence de Jac Boutaud de l'arboretum de la petite loiterie

(Chapiteau)

- 11H15 : En route vers le Zero Dechet, retour d'experience sur le défis "Un mois sans poubelle"

Conférence par Baptiste Dubanchet et Davy Cosson et ses déchets

(Chapiteau)

- 12H30 : La magie du feu, initiation aux techniques ancestrales

Conférence-atelier de David Couléon

(Chapiteau)

- 13H30 : Sieste contée musicale

(Dans la forêt)

- 13H45 : La taille des arbres, nécessité ou fatalité ?

Conférence de Cedric Billod de Canopée enchantée

(Chapiteau)

- 14H00 : Djela Hé (chant polyphonique au féminin)

Concert

(Scène extérieure)

- 14h00 : Projection du film "Sous nos pas"

Film de Alexie Jacquard

(Salle de projection)

- 15H00 : Spectacle de danses tribales

(Scène extérieure)

- 15H00 : Vivre sans argent ? un retour d'expérience sur une ferme autonome

Conférence de Camille Duval 

(Chapiteau)

- 15H30 : Conte autour des étoiles

(Dans la forêt)

- 16H15 : Spectacle de danses tribales

(Chapiteau)

- 16H45 : Table ronde improvisée par des permaculteurs : L'essentiel pour demain ?

Table ronde des intervenants du week-end

(Chapiteau)

- 16H45 : M'Ta Mère, La Terre (Rock, musique du monde)

Concert

(Scène extérieure)

- 17H45 : CLOTURE DU FESTIVAL  avec toute l'équipe d'organisation

(Scène extérieure)

Pendant les 2 jours

Pendant les 2 jours

Pendant les 2 jours

Les ateliers

Samedi

Dimanche

(Les inscriptions aux ateliers se feront sur place au point INFO)

- Des ateliers de jardinage naturel

- Expo, sculpture : POP UP - Bijoux d'arbres

- Sculpture et performance participative (Arbre sculpté totem)

- Des ateliers de Yoga

- Des cours de cuisine

- Des balades avec les ânes

- Des massages

- Des spectacles de danses et des concerts

- Exposition / Vente de plantes comestibles par des pépiniéristes et semences 

- Des projections de films engagés

- Divers ateliers de créations, de vannerie, de Do It Yourself, etc..